Пулитцеровская премия назвала победителей

Пулитцеровская премия назвала победителей Рассказываем, кто из авторов получил Пулитцеровскую премию в литературных номинациях в 2023 году В понедельник, 8 мая, в Нью-Йорке были названы обладатели Пулитцеровской премии 2023 года. Ежегодно её вручают авторам в области журналистики, литературы, драмы и музыки. Если говорить о литературном блоке премии, то в нем вручается сразу несколько призов за прозу, драму, историческое исследование, нон-фикшен, поэзию и биографию. 

В этом году впервые в истории премии сразу две книги стали лучшими художественными романами. Первая из них — работа американской писательницы и поэтессы Барбары Кингсолвер Demon Copperhead («Демон Копперхед»). Эта книга является модернизацией романа Чарльза Диккенса «Дэвид Копперфилд». В 1999 году Кингсолвер уже была номинирована на «Пулитцера» за роман «Библия ядоносного дерева». 

Вторая книга, получившая премию за прозу — роман Trust («Доверие») аргентинского автора Эрнана Диаса. Он рассказывает об обеспеченном мужчине, которому не пришлась по вкусу его мемуары. Герой обращается к своей секретарше, чтобы она написала книгу, основанную на истории его жизни. В ближайшем будущем работа Диаса должна стать сериалом стриминга Max (обновленного HBO), главную роль в котором получила Кейт Уинслет.

Также Пулитцеровская премия 2023 года была вручена:

  • Саназ Тусси за пьесу English («Английский»)
  • Джефферсону Коуи за историческое исследование Freedom’s Dominion: A Saga of White Resistance to Federal Power («Оплот свободы: Сага о белом сопротивлении федеральной власти»)
  • Беверли Кейдж за биографию G-Man: J. Edgar Hoover and the Making of the American Century («Спецагент: Джон Эдгар Гувер и сотворение Американского века»)
  • Хуа Шу за воспоминания Stay True («Храни верность») 
  • Карлу Филлипсу за поэтический сборник Then the War: And Selected Poems, 2007-2020 («Тогда война: и избранные стихотворения, 2007–2020»)
  • Роберту Сэмюэлсу и Толусе Олоруниппа за нон-фикшн работу His Name Is George Floyd: One Man’s Life and the Struggle for Racial Justice («Его зовут Джордж Флойд: жизнь одного человека и борьба за расовую справедливость»)
  • Андреа Лонг Чу за критические статьи в New York Magazine
Оцените статью
Добавить комментарий

Включите изображения, чтобы увидеть вопрос *